Насколько важен будет Криштиану Роналду для «Манчестер Юнайтед»? Обзор БК Pinnacle

  • Влияние Криштиану Роналду на коэффициенты Pinnacle
  • Сравнение статистических показателей Роналду и нападающих «Манчестер Юнайтед»
  • Улучшит ли Роналду xG «Манчестер Юнайтед»?
  • Интегрирование Роналду в команду «Манчестер Юнайтед»

В одном из самых дорогих трансферов за период, богатый событиями, Криштиану Роналду вернулся в «Манчестер Юнайтед» из «Ювентуса» после 12-летнего перерыва. Какое влияние 36-летний футболист может оказать на клуб из Траффорда и как этот трансфер уже повлиял на футбольные коэффициенты? Прочтите статью, чтобы узнать подробности.

Криштиану Роналду вернулся в «Манчестер Юнайтед» из «Ювентуса» после 12-летнего перерыва. Какое влияние 36-летний футболист может оказать на клуб из Траффорда и как этот трансфер уже повлиял на футбольные коэффициенты?

Влияние Роналду на коэффициенты Pinnacle

Клуб «Манчестер Юнайтед» сначала объявил, что договорился с Роналду о подписании соглашения 27 августа, а сам трансфер полностью состоялся 31 августа. Хотя команда не является абсолютным фаворитом на победу ни в одном из турниров, появление Роналду значительно повлияло на ее шансы выиграть Премьер-лигу и Лигу чемпионов в этом сезоне.

Коэффициенты «Манчестер Юнайтед» на сезон 2021–2022 гг.

Насколько важен будет Криштиану Роналду для «Манчестер Юнайтед»? Обзор БК Pinnacle

Как видите, коэффициент «Манчестер Юнайтед» на победу в Премьер-лиге 2021–2022 гг. сократился почти вдвое за период с 27 августа, а успешная ставка в размере 10 евро на победу команды в Лиге чемпионов этого сезона, размещенная 9 сентября, принесла бы на 40 евро меньше, чем ставка, размещенная двумя неделями ранее.

Pinnacle также добавил специальные рынки с акцентом на Роналду для этого сезона:

Коэффициенты Криштиану Роналду на сезон 2021–2022 гг.

Насколько важен будет Криштиану Роналду для «Манчестер Юнайтед»? Обзор БК Pinnacle

Анализ статистики Роналду

Однако, чтобы проанализировать реальность любого из перечисленных выше рынков, нужно оценить, на каком уровне Роналду потенциально способен выступать в своем новом клубе. Поскольку Роналду многие считают лучшим футболистом мира, его статистические показатели говорят сами за себя, и хотя он, вероятно, приближается к завершению своей карьеры, последние пять сезонов были ошеломляющими:

Криштиану Роналду: статистические данные за последние годы

Насколько важен будет Криштиану Роналду для «Манчестер Юнайтед»? Обзор БК Pinnacle

Самый ошеломляющий вывод в том, что Роналду, похоже, гарантированно забивает и/или делает голевую передачу каждый раз, когда выходит на поле. Он играет активную роль почти в четырех из каждых 10 голов своего клуба.

Возможно, болельщиков «Манчестер Юнайтед» воодушевит то, что Роналду не забивал меньше 28 голов за сезон во всех соревнованиях за последние пять сезонов (2018/19). Ни один из футболистов «Юнайтед» не достиг такого же результата за этот период, сравняться с Роналду смогли только Златан Ибрагимович в 2016–2017 гг. и Бруну Фернандеш в прошлом сезоне.

Поэтому уместно сравнить нынешний уровень Роналду с другими бомбардирами «Юнайтед» в этом же сезоне:

Сравнение показателей Криштиану Роналду и некоторых игроков «Манчестер Юнайтед» в 2020–2021 гг.

Насколько важен будет Криштиану Роналду для «Манчестер Юнайтед»? Обзор БК Pinnacle

* Статистика выступлений за клуб «Боруссия Дортмунд».

** Статистика включает выходы Джесси Лингарда за «Вест Хэм Юнайтед» на условиях аренды.

Разумеется, игроками, которые максимально приблизились к результатам Роналду в атаке за последний сезон, были Бруну Фернандеш и новичок Джейдон Санчо. Только им двоим удалось добиться среднего показателя не ниже 0,7 гола и голевых передач за выход в течение последнего сезона.

Но и для Роналду, и для Фернандеша может оказаться сложно достичь таких результатов в этом сезоне, поскольку они были главными исполнителями пенальти за свои клубы: в 2020–2021 гг. Роналду забил с пенальти 9 голов из 36, а Фернандеш — 13 из 28.

«Юнайтед» пробивали пенальти 18 раз во всех соревнованиях прошлого сезона (возможно, это необычайно высокий показатель сам по себе, который может снизиться до среднего в сезоне 2021–2022 гг.), поэтому если любой из двух игроков согласится полностью отказаться от исполнения пенальти, количество забитых им голов, вероятно, значительно уменьшится.

Улучшит ли Роналду xG «Манчестер Юнайтед»?

Но есть и другие показатели, указывающие на то, что Роналду легко улучшит игру «Манчестер Юнайтед» в нападении. Его суммарный показатель ожидаемых голов (xG) в Серии А в прошедшем сезоне составил 29,84, что означает 0,90 за выход на поле в лиге.

Чисто гипотетически предположим, что Роналду будет бить пенальти за «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне, и поэтому вычтем из общего результата Бруну Фернандеша за 2020–2021 гг. xG, основанный на пенальти. Тогда, сравнив показатели четырех игроков «Юнайтед», имеющих самые высокие показатели xG в лиге за прошлый сезон (Маркуса Рашфорда, Фернандеша, Мейсона Гринвуда и Эдинсона Кавани), мы получим суммарный результат всего 31,95. Это соответствует среднему значению 0,28 за выход в лиге для каждого игрока.

Если заменить показатель одного из этих игроков на xG Роналду, то можно ожидать на 0,62 больше гола за матч с его участием.

В нашем контексте это означало бы, что команда забила бы в последнем сезоне лиги на 22 гола больше (95, и это было бы на 12 больше, чем самый высокий результат в Премьер-лиге), а ее показатель xG составил бы 85,97 (тоже самый высокий результат в лиге).

Более того, такое увеличение xG подняло бы их суммарный показатель xPTS с 65,64 (четвертый результат в лиге) до 79,80 (второй результат), всего на 4,18 меньше, чем эквивалентный суммарный показатель «Манчестер Сити». Если вспомнить, что в тот же трансферный период «Юнайтед» пополнил свой состав Рафаэлем Вараном и Джейдоном Санчо, можно со всем основанием задаться вопросом: будет ли Роналду последним элементом пазла, который складывают в команде «Юнайтед», чтобы выиграть Премьер-лигу.

«Манчестер Юнайтед» в сезоне лиги 2020–2021 гг. с Криштиану Роналду и без

Насколько важен будет Криштиану Роналду для «Манчестер Юнайтед»? Обзор БК Pinnacle

Интегрирование Роналду в команду «МанчестерЮнайтед»

Разумеется, улучшения не происходят мгновенно и беспрепятственно, и с приходом Роналду у тренера Уле Гуннару Сульшеру наверняка возникнут определенные вопросы касательно тактики. Теперь задачей тренера будет максимально использовать таланты Роналду, Фернандеша, Кавани, Рашфорда, Погба, Гринвуда и Санчо и в то же время обеспечить, чтобы состав не был чрезмерно атакующим, иначе возникнет слабость в обороне. При этом прежние игроки стартового состава должны сохранять хорошую форму, поскольку игровое время, вероятно, уменьшится.

Сульшеру нужно также определиться с игровой позицией Роналду. Если во время первого периода выступлений за «Юнайтед» и позже в мадридском «Реале» он зарекомендовал себя как правый вингер мирового класса, то в «Ювентусе» он находился ближе к позиции обычного и больше центрального нападающего, часто действуя вместе с партнером. Это не соответствует тактической расстановке Сульшера, поскольку на должности тренера он в большинстве случаев применяет схему 4-2-3-1 или 4-3-3.

В любом случае с приходом Роналду будет интересно наблюдать за игрой «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне, и по целому ряду причин можно предположить, что он будет играть важную роль на протяжении всего чемпионата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *