Чемпионат мира по LoL 2021 г. – возрождение Abedagge и Upset

  • Abbedagge и Upset на чемпионате мира по LoL 2021 г.
  • Статья об игроках чемпионата мира по League of Legends 2021 г.
  • Чемпионат мира по LoL 2021 г. – Upset из команды Fnatic
  • Чемпионат мира по LoL 2021 г. – Abbeddagge из команды 100 Thieves

Некоторые из сильнейших игроков мира уже скоро встретятся на чемпионате мира по League of Legends. В этой статье об игроках Джек Стюарт расскажет невероятную историю двух участников турнира: Upset и Abbedagge.

Пять лет, шесть плей-оффов и один европейский финал. Возможно, успехам клуба Schalke 04 на международной арене и нельзя порадоваться в полной мере, однако мы можем с уверенностью заявлять, что немецкому футбольному клубу удалось собрать вполне компетентную команду по League of Legends, о которой многим киберспортивным организациям остается только мечтать.

Игроки Schalke 04 считались абсолютными аутсайдерами. Путешествие команды в мире LoL началось с вылета в Europe’s Challenger Series, однако через год немецким спортсменам удалось снова вернуться на большую арену. У этой киберспортивной организации никогда не было больших бюджетов, однако ей всегда удавалось подбирать сильный состав игроков даже после ухода очередной суперзвезды.

А затем, конечно же, последовала чудесная череда побед. Мы стали свидетелями одного из величайших моментов и одной из наиболее драматичных историй, которые когда либо происходили в рамках турнира League of Legends European Championship (LEC). 2020-й год оказался для Schalke 04 просто катастрофическим. Команде не удалось пройти отбор в этап плей-офф турнира Spring, да и в летних играх продвинуться не получилось из-за семи проигрышей подряд.

Игрокам Schalke 04 было нечего терять, и они решили рисковать напропалую: в результате множества одержанных побед у них вновь появилась надежда на выход в этап плей-офф, однако вероятность подобного исхода составляла всего четыре процента. Каким-то непостижимым образом спортсмены справились и с ничтожными шансами на успех и с сильнейшими командами региона, оказавшись в шестерке лучших участников турнира.

Истинное наследие Schalke 04 заключается в элитных игроках, которые выросли в этом клубе… в Элиасе «Upset» Липпе и Феликсе «Abbedagge» Брауне.

К сожалению, наши «чудотворцы» так и не смогли пройти отбор на чемпионат мира: год за годом эта организация сталкивается с подобным разочарованием, и поэтому перипетии LEC наверняка воспринимаются для них еще более болезненно.

Но там, где заканчиваются одни истории, всегда начинаются другие.

Истинное наследие Schalke 04 заключается в элитных игроках, которые выросли в этом клубе. Случилось так, что спустя всего несколько недель после финальной игры Schalke 04 на арене LEC два лучших игрока за всю историю этой киберспортивной организации — Элиас «Upset» Липп и Феликс «Abbedagge» Браун — впервые смогли пройти отбор на чемпионат мира.

Двое немецких суперзвезд в последний раз поднимут метафорический флаг Schalke 04: им предстоит сыграть на крупнейших аренах от мира киберспорта, и пути этих спортсменов в поэтической манере воплощают в себе все то, что всегда было свойственно Schalke 04.

Upset — не значит неудача

Таланта у Upset всегда хватало с избытком. Этот игрок всегда высоко ценился даже до своего дебюта на LEC летом 2018 г., ведь он был единственным спортсменом, которого Schalke 04 удалось сохранить из состава, завоевавшего продвижение по рангам в Challenger Series.

В том сезоне Upset мог возглавить Schalke 04 в первом для клуба финале европейских соревнований. К сожалению, результаты того турнира и Regional Gauntlet оказались далеки от желаемых, но Upset успел показать себя в качестве одного из сильнейших игроков нижней линии в регионе.

Однако даже в этих обстоятельствах спортсмену доставалось немало критики, ведь год из года Upset оставался за бортом чемпионата мира. Надежды Upset на участие в чемпионате снова оказались разбиты в региональных играх 2018 г. – еще до его перехода в Origen, завершившегося весьма плачевно.

Впрочем, репутация поразительного AD Carry надежно закрепилась за этим игроком. В этом году он не только вытащил свой «счастливый билет», но и получил возможность сделать определяющий всю его дальнейшую карьеру выбор: в межсезонье 2020 г. Липпа взяли на замену легендарному игроку нижней линии Мартину «Rekkles» Ларссону в команду Fnatic.

Upset демонстрировал экстраординарные результаты на протяжении всего года, но его не покидали страхи и опасения насчет очередной возможной неудачи. Катастрофически ранний вылет из этапа плей-офф на турнире Spring посеял семена сомнения в отношении потенциала команды: менеджеры Fnatic пошли на огромный риск в середине сезона, переместив Габриэля «Bwipo» Рау на позицию джанглера и заключив контракт с новичком Адамом «Adam» Маанане.

Пусть игроки Fnatic с трудом прошли отбор, но этап плей-офф оказался полностью покорен ими. Команда Fnatic прошла весь путь к вершине из нижней сетки, добившись пятикратного выигрыша в матчах как против Team Vitality, так и против неожиданно сильного состава Misfits. Впрочем, настоящий вызов ждал команду впереди.

В этом году он не только вытащил свой «счастливый билет», но и получил возможность сделать определяющий всю его дальнейшую карьеру выбор: Липпа взяли на замену легендарному игроку нижней линии Мартину «Rekkles» Ларссону.

Upset был на расстоянии вытянутой руки от участия в чемпионате мира, однако на его пути стояли игроки G2 Esports и Rekkles, которого он ранее заменил. Fnatic пришлось встретиться со своими старыми соперниками, а Upset довелось столкнуться с игроком, сравнению с которым он постоянно подвергался, — на кону стояло последнее место на чемпионате мира для одной из европейских команд.

Лучшей возможности или лучшего способа показать свои силы для бывшего игрока Schalke 04 нельзя было и придумать. В результате пяти напряженных игр Upset смог победить своих демонов, превзойти своего легендарного противника и наконец доказать свой статус игрока нижней линии мирового класса. Немецкий спортсмен играл просто на недостижимом уровне: ему удалось совершить 13 убийств во второй игре – тем летом этот показатель стал рекордным для игр LEC этапа плей-офф.

И такое качество игры Upset поддерживал постоянно. Игроки Fnatic сыграли 22 матча — значительно больше, чем любая другая команда; но все же нельзя не отметить, что Upset достиг наивысшего соотношения (девяти) убийств/смертей/случаев помощи (KDA), при этом в среднем умирая всего 1,2 раза за игру.

Upset наконец смог раскрыть своей потенциал, и он наверняка разовьет свои навыки еще сильнее, сразившись с китайскими и южнокорейскими командами.

Неожиданный взлет

Карьера Upset напоминала медленное восхождение на гору, а вот Abbedagge взлетел к небесам практически мгновенно. Немецкий игрок средней линии получил предложение трансфера в выступающий в североамериканской лиге League of Legends Championship Series (LCS) состав 100 Thieves прямо в перерыве середины сезона этого года — все благодаря его феноменальной результативности в рядах Schalke 04.

Abbedagge присоединился к Upset в Schalke 04 в преддверии сезона 2019 г., и этот период принес ему первый опыт игры в крупной лиге. Команда заняла третье место в этапе плей-офф турнира Summer, однако Abbedagge не удалось в достаточной мере показать себя. От игрока центральной линии, конечно же, зависит весьма большое количество факторов успеха, но немецкий спортсмен, похоже, слишком растерялся в суматохе чемпионата: он оставался практически незаметным как в игре, так и за ее пределами.

В начале 2020 г. ведущие трансляций начали сообщать о впечатляющем уровне игры Abbedagge на тренировках, однако в официальных матчах положительные изменения все так же оставались недостижимыми.

Настоящей звездой Abbedagge стал прошлым летом, когда произошла уже упомянутая череда побед. Такого поворота не ожидал абсолютно никто, но внезапно спортсмен продемонстрировал целую серию умопомрачительных сеансов игры. Abbedagge наконец смог найти в себе уверенность и в полной мере проявить себя.

Спустя год его стремительное восхождение на вершину профессионализма принесло ему немалую сумму за переход в LCS: согласно слухам, стоимость трансфера составила 1 миллион евро (1,2 миллиона долларов США). Abbeddage смог самостоятельно выбирать себе команду, и лучшим предложением совершенно внезапно оказался клуб 100 Thieves. Abbedagge моментально вписался в команду и превосходно сработался с джанглером Каном «Closer» Челиком (с которым он уже играл вместе в Турции), а также помог достичь успеха суперзвездному игроку верхней линии Киму «Ssumday» Чану Хо.

100 Thieves наконец удалось отыскать талантливого игрока на средней линии, которого команде так давно не хватало… Abbedagge достиг наивысшего соотношения KDA (4,5) среди всех игроков средней линии в рамках матчей LCS этого лета.

100 Thieves наконец удалось отыскать талантливого игрока на средней линии, которого команде так давно не хватало после весеннего ухода Таннера «Damonte» Дамонте и Томми «Ryoma» Ле. Abbedagge достиг наивысшего соотношения KDA (4,5) среди всех игроков средней линии в рамках матчей LCS этого лета, а затем он продемонстрировал и наивысшее среднее количество случаев помощи (7,1) среди игроков LCS Championships, не играющих за персонажей поддержки.

Пусть форма команды и ухудшилась к концу регулярного сезона, игроки 100 Thieves успели вовремя повысить результативность к началу LCS Championships и впервые в своей истории завладеть кубком этого чемпионата. Abbedagge надежно пресек все слухи о своей неспособности взять себя в руки или спокойно выступать на большой арене. В первом же своем турнире серии LCS Split ему удалось впервые выйти в финал и выиграть свой первый крупный чемпионский титул.

И Abbedagge, и Upset отлично проявили себя в играх сезона, но их главное соревнование все еще ждет нас впереди.

Успех на арене чемпионата мира и подтверждение статуса элитного игрока стал для обоих спортсменов отличным посвящением и прощанием в адрес Schalke 04, благодаря чему эта киберспортивная организация наконец может с уверенностью заявлять, что она также смогла повлиять на самый престижный турнир в мире киберспорта.

Ознакомьтесь с последними коэффициентами на League of Legends.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *